Закрепление границ участка: что это, зачем нужно, в каких случаях это проводится?

Для того чтобы корректно зарегистрировать права собственности на участок земли, на нём следует установить характерные точки всех границ или другими словами – произвести вынос в натуру границ земельного участка. Споры о границах земельных линий могут возникнуть как между соседями, в процессе использования территории, так и во время сделку купли-продажи. Все границы должны соответствовать документации.

Итак, вызов специалиста для закрепления границ территории нужен:

  • При покупке или аренде земли, что поможет покупателю наглядно увидеть, соответствует ли продемонстрированный размер участка тому, что описан в документах;
  • Во время строительства на территории капитального здания или забора, что поможет обезопаситься от претензий и жалоб со стороны соседей и сноса в судебном порядке;
  • Если требуется адекватная и достоверная оценка местоположения границ земли для подтверждения в качестве доказательства;
  • При утере ранее установленных граничных знаков;
  • Во время проведения соседями кадастровых работ по установлению границ смежных земельных участков.

Процесс закрепления границ проходит по фиксированной законодательством процедуре, состоящей из нескольких правил:

  • собственник должен присутствовать при проведении закрепления границ земли;
  • соседям необходимо сообщить заранее о времени и дате проведения межевания;
  • межевые знаки передаются собственнику по акту, который также подписывают владельцы сопредельных делянок;
  • зафиксированный знак отмечается уникальным номером.

Закрепление границ участка

Весь процесс должен вестись компаниями, получившими лицензию на проведение закрепления границ.

Как устанавливают земельные границы?

Порядок проведения работ по определению характерных точек границ территории следующий:

  1. анализ имеющейся у владельца правоустанавливающей документации с основными сведениями о земельном участке;
  2. запрос актуальной информации об интересующем участке из государственного кадастра недвижимости (ГКН);
  3. проведение работ на территории собственника с применением современной геодезической техники для фиксации границ земли, согласно представленным координатам.

В том случае, когда участок расположен далеко от опорных геодезических знаков, специалисты применяют глобальные системы навигации. Благодаря профессиональным геодезистам установка границ будет на 100% соответствовать координатам поворотных точек, которые указаны в земельно-кадастровых документах. От этих точек откладываются угловые и линейные размеры.

В соответствии с типом грунта и особенностями местности межевые знаки могут отличаться. По ГОСТу разграничительный знак должен быть чётким, заметным, долговечным, устойчивым и пронумерованным краской. При необходимости знак бетонируют или углубляют в землю. Устанавливающие границы знаки передают собственнику или арендатору участка согласно акту приёма-передачи.

В некоторых случаях проведение данной процедуры не предполагает установку знаков. Это происходит, если знаки уже установлены соседями на пересечении участков; если граница проходит в недоступном месте (водоём, лес, железная дорога и т.д.).

Закрепление границ участка стоит доверять только профессионалам! Вы можете смело заказать данную услугу в компании «ИнжМосГео» по лояльной цене. Установка границ займёт от 1 до 3 дней. После того, как наши специалисты закончат работу, вы будете полностью довольны результатом. Задать вопросы и оставить заявку вы можете по телефону:: +7 499 408 27 63.

^