Испытание грунта штампом при строительстве

В процессе эксплуатации строительных сооружений почва, находящаяся под ними, переносит сильные статистические нагрузки. Из-за такого мощного давления грунты не редко деформируются и проседают, что приводит к обвалам фундаментных конструкций. Подобные нагрузки проектировщикам нужно учитывать еще на начальных стадиях возведения объектов. Наилучшим способом проверить почвенные породы на прочность могут стать мероприятия по испытанию грунта штампом. Их необходимо выполнять всем застройщикам, осуществляющим строительство зданий на неустойчивых земельных территориях с преобладанием крупнообломочных, песчаных и глинистых пород.

Особенности инженерных исследований

Основной принцип метода испытания грунтовых слоев штампом сводится к нагрузке, которую инженеры оказывают на почвенный состав. По силе воздействия она полностью сопоставима с давлением, исходящим от реально проектируемого здания. Подобный подход позволяет проектировщикам заранее узнать о несущей способности почвы в зоне строительства, исключив возведение объектов на территориях с обвалочными и осыпными грунтовыми породами. Кроме того, штамповые испытания играют важную роль для застройщиков и при выборе подходящей фундаментной основы к будущему строению, когда строителями учитывается состояние почвенных слоёв на участке и их просадочные свойства.

Этапы работ

Порядок выполнения испытания штампом выглядит следующим образом:

  1. Происходит бурение скважин с целью уточнения физико-механических параметров грунтов на объекте.
  2. Выявляются все присутствующие под участком водоносные горизонты.
  3. Полученные данные анализируются, после чего подбирается подходящий тип штампа.
  4. Осуществляются нагрузки на почву при помощи выбранной штамповой установки, диаметр которой может колебаться от 600 до 5000 кв. мм.

Испытание грунта штампом

Ключевая роль техотчёта

Полученные в ходе исследований данные инженеры отображают в техническом отчете. Из него проектировщик сможет узнать следующее:

  1. Информацию о степени осадки грунтов под подступающим давлением.
  2. Данные о предельно допустимых нагрузках на грунтовые слои, которые не рекомендуется превышать.
  3. Подробные результаты лабораторных исследований о химических характеристиках почвы – её набухании, коэффициенте фильтрации, стойкости к деформационным процессам.

Чем исследования полезны для проектировщиков?

Преимущества, которые получают застройщики, прибегая к испытанию грунта штампом, сводятся к следующему:

  1. Здания возводятся на безопасных, полностью перепроверенных участках, которые могут выдержать вес проектируемых сооружений.
  2. Просчитав все последствия, проектировщики избавляют себя от ненужных финансовых затрат на последующие ремонтные работы.
  3. Исследования позволяют получить точную информацию о природных водах под объектом благодаря погружению штамповых установок на глубину от 3 до 15 метров.

Заказать важные исследовательские мероприятия к своему объекту в Москве вы можете в компании «ИнжМосГео». Мы осуществляем испытания грунтовых пород штампом согласно всем строительным нормам.

^